11:19
Токовые клещи. Что это? Для чего нужны?

В мире современной электрики токовые клещи пользуются большой популярностью, ведь этот прибор позволяет проводить измерения тока бесконтактным способом. Имея такой инструмент, нет необходимости размыкать цепь. Это значительно повышает безопасность: мастер работает с проводником, который находится в изоляции. 

Конструктивные особенности и принцип работы 

Стандартные токоизмерительные клещи оборудованы:

  • токочувствительным зажимом и рычажком для его открывания; 
  • тактильным барьером; 
  • переключателем (регулятором); 
  • экраном, на который выводится результат; 
  • кнопками фиксации и обнуления показателей.

По сути, такое устройство объединяет в себе функции обычного мультиметра и датчика тока. 

В зависимости от типа датчика токовые клещи могут измерять либо переменный ток, либо постоянный и переменный. Большинство современных моделей могут также тестировать сопротивление, постоянное и переменное напряжение, прозвонку цепи, диоды. 

Главными элементами инструмента являются трансформатор и магнитопровод. Благодаря первому производится измерение силы тока. Магнитопровод - это сердцевина устройства. Именно он обхватывает провод и, не контактируя с ним, измеряет магнитное поле. 

Приборы этой категории также оборудованы рукояткой для удобного пользования, изоляционными элементами, выпрямителем, обмоткой вторичного типа и т.д.

Конструкции устройств могут быть двуручными и одноручными. 

  • Одноручные модели состоят из рукоятки, объединенной с изолирующим элементом.
  • Двуручные токовые клещи отличаются большей мощностью. В них размер изолирующей части составляет 38 сантиметров, а длина рукояток - от 13 сантиметров. 

Перед началом работы необходимо установить диапазон измерения. Если неизвестно, какой ток протекает в сети, следует начать с максимального показателя и постепенно уменьшать его для достижения точности. 

Обнулив предыдущее значение и установив правильный диапазон, изолированный проводник обхватывают клещами. На экран мгновенно выводится результат. 

Обхватывать следует только один провод, в противном случае измерение будет некорректным. Чтобы получить наиболее точные цифры, рекомендуется для обхвата использовать центр провода. 

Токовые клещи: где используются 

Прибор широко применяется  при диагностике и ремонте электросистемы, замене или установке элементов цепи. Без него не обойтись при устранении неисправностей, плановом и профилактическом техобслуживании различного оборудования. 

Из-за безопасности и удобства токовые клещи часто используют и в домашних условиях. Они позволяют самостоятельно измерить параметры бытовой проводки в тех случаях, когда в системе возникают скачки напряжения, короткие замыкания и прочие проблемы. Подобная диагностика помогает не только оптимизировать работу сети, но и защитить подключаемые к ней дорогостоящие приборы. 

Категория: Разное | Просмотров: 15575 | Добавил: aleksanya9393 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar